Постановление Мэра г. Ростова н/Д от 19.08.2002 N 1614 "О ПАМЯТНИКАХ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА и ВОИНСКОЙ СЛАВЫ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ"

Архив



МЭР города РОСТОВА-НА-ДОНУ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2002 г. N 1614



О ПАМЯТНИКАХ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА

И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ



В целях сохранения и эксплуатации памятников монументального искусства и воинской славы, мемориальных комплексов и памятных мест и выполнения решения коллегии администрации города Ростова-на-Дону от 06.06.2002 N 17 "О сохранении памятников архитектуры и монументального искусства как культурного достояния города Ростова-на-Дону" постановляю:

1. МУ "Управление культуры администрации города" (Лисицына Л.П.), главам администраций районов совместно с МУ "Департамент ЖКХ и энергетики" (Павленко Н.И.) оформить необходимые документы по проведению инвентаризации, паспортизации, оценки стоимости, технического состояния и определить балансодержателей памятников монументального искусства и воинской славы, мемориальных комплексов и памятных мест, включая инженерные коммуникации (приложение 1).

2. МУ "Управление культуры администрации города" (Лисицына Л.П.), администрациям районов, МУ "Департамент ЖКХ и энергетики" (Павленко Н.И.) при формировании проекта бюджета города на 2003 г. учесть финансирование расходов на паспортизацию памятников монументального искусства и воинской славы, мемориальные комплексы и памятные места, включая инженерные коммуникации, в сумме 1913,4 (один миллион девятьсот тринадцать тысяч четыреста) рублей (приложение 2) и предусмотреть финансирование при рассмотрении проектов бюджета на последующие годы (2004-2005 гг.) на завершение паспортизации.

3. МУПТИ и ОН города (Веденяпин А.Л.) по результатам инвентаризации изготовить технические паспорта на памятники и мемориальные комплексы, включая инженерные коммуникации к ним.

4. Комитету по управлению имуществом города (Забелин О.Н.):

4.1. После представления МУ "Управление культуры администрации города" (Лисицына Л.П.), МУ "Департамент ЖКХ и энергетики" (Павленко Н.И.) документов о невозможности установления балансодержателей памятников и мемориальных комплексов и инженерных коммуникаций к ним, а также технической документации МУПТИ и ОН, провести необходимые мероприятия по оформлению права муниципальной собственности в соответствии со ст. 225 ГК РФ как на бесхозяйные объекты;

4.2. После постановки на учет в Учреждении Юстиции по государственной регистрации прав на недвижимость Ростовской области до признания прав муниципальной собственности бесхозяйные объекты передать в управление МУ "Управление культуры администрации города" (Лисицына Л.П.).

5. МУ "Управление культуры администрации города" (Лисицына Л.П.) совместно с МУ "Департамент ЖКХ и энергетики" (Павленко Н.И.) заключить договоры на обслуживание памятников и инженерных коммуникаций с эксплуатирующими организациями.

6. Комитету по управлению имуществом города (Забелин О.Н.), МУ "Комитет по архитектуре и градостроительству" (Гейер В.А.) оформить правовые документы на землепользование по заявкам балансодержателей.

7. Просить РО ВООПИиК (Кожин А.О.) поставить на баланс и обслуживание мемориальные доски города Ростова-на-Дону (приложение 3).

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города В.В. Леденеву, глав администраций районов города.



Мэр города

М.А.ЧЕРНЫШЕВ

Постановление вносит

управление культуры











Приложение 1

к постановлению

Мэра города

от 19.08.2002 N 1614



ПЕРЕЧЕНЬ

ПАМЯТНИКОВ МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА и ВОИНСКОЙ

СЛАВЫ, МЕМОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ и ПАМЯТНЫХ МЕСТ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ на территории города РОСТОВА-НА-ДОНУ



-----T------------------------------------------------------------¬
¦  N ¦  Наименование организации, ответственные за проведение     ¦
¦    ¦                    паспортизации                           ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦    ¦ МУ "Управление культуры администрации города               ¦
¦    ¦ Ростова-на-Дону", в том числе:                             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦1.  ¦Мемориальный комплекс "Памяти жертв фашизма в Змиевской     ¦
¦    ¦балке"                                                      ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦2.  ¦Мемориальный комплекс "Кумженская роща"                     ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦3.  ¦Мемориальный комплекс "Воинам-освободителям города Ростова- ¦
¦    ¦на-Дону от фашистских захватчиков" на Театральной площади   ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦4.  ¦Мемориальный комплекс "Павшим воинам в парке имени Фрунзе"  ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦5.  ¦Памятник "Преемственность поколений"                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦6.  ¦Памятник А.С. Пушкину                                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦7.  ¦Памятник В.И. Ленину (площадь Ленина)                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦8.  ¦Памятник В.И. Ленину (улица Б. Садовая)                     ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦9.  ¦Памятник К. Марксу                                          ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦10. ¦Памятник М. Горькому                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦11. ¦Бюст С. Буденному                                           ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦12. ¦Бюст Д. Лелюшенко                                           ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦13. ¦Памятник в честь освобождения города Ростова-на-Дону от     ¦
¦    ¦белогвардейцев в 1920 году                                  ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦14. ¦Скульптура "Спутник"                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦15. ¦Бюст Вите Черевичкину                                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦16. ¦Бюст Ф. Ушакову                                             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦17. ¦Бюст А. Суворову                                            ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦18. ¦Памятник М. Шолохову                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦19. ¦Памятник в честь установления Советской власти в городе     ¦
¦    ¦Ростове-на-Дону                                             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦20. ¦Памятный знак 56-й Армии                                    ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦21. ¦Бюст Н. Островскому                                         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦22. ¦Барельеф ростсельмашевцам - Героям Советского Союза         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦23. ¦Александровская колонна                                     ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦24. ¦Стела пионерам-героям                                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦25. ¦Памятник В.И. Ленину                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦                  Администрации районов                          ¦
+----T------------------------------------------------------------+
¦    ¦Ворошиловский район                                         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 1. ¦Памятник жертвам Чернобыльской аварии                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 2. ¦Братская могила летчиков, погибших в годы ВОВ               ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 3. ¦Могила лейтенанта Н. Голопузова                             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 4. ¦Памятник М. Налбандяну                                      ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 5. ¦Памятник Р. Патканяну                                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 6. ¦Памятник А. Аламдаряну                                      ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 7. ¦Памятник погибшим курсантам в годы ВОВ                      ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 8. ¦Поклонный поминальный крест                                 ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦    ¦Железнодорожный район                                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 1. ¦Обелиск 248 стрелковой дивизии                              ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 2. ¦Памятное место в честь политической демонстрации 1902 г.    ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 3. ¦"Погибшим выпускникам аэроклуба"                            ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 4. ¦Памятное место "Стачки 1902"                                ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 5. ¦"Зенитчикам неба"                                           ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 6. ¦Памятное место "Крест"                                      ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 7. ¦Скульптура "Дающая жизнь"                                   ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 8. ¦Памятник В.И. Ленину                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 9. ¦Памятник В.И. Ленину                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 10.¦Памятник В.И. Ленину                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦    ¦Кировский район                                             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 1. ¦Памятник "Тачанка"                                          ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 2. ¦Братская могила в сквере 1-й Конной Армии                   ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 3. ¦Скульптурная композиция "Мать и дитя"                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 4. ¦Декоративные светильники с пушкинской тематикой             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 5. ¦Скульптурная композиция "Степан Разин с дружиною"           ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 6. ¦Памятное место о крепости Димитрия Ростовского              ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 7. ¦Поклонный крест св. Кириллу и Мефодию                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 8. ¦Скульптура "Спорт"                                          ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 9. ¦Мемориальный комплекс "Погибшим сотрудникам милиции"        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 10.¦Медикам, погибшим в годы ВОВ                                ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 11.¦"Нахаленок с гусятами"                                      ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 12.¦Бюст Седову                                                 ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 13.¦Памятное место "Богатяновский источник"                     ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦    ¦Ленинский район                                             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 1. ¦"Героям-гвардейцам - освободителям города Ростова-на-Дону"  ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 2. ¦Памятник женщине-ростовчанке                                ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 3. ¦Комплекс площади 5-го Донского корпуса                      ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 4. ¦Скульптура "Дед Щукарь"                                     ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 5. ¦Скульптура "Нахаленок"                                      ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 6. ¦"Каравелла"                                                 ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 7. ¦Памятное место "Никто не забыт, ничто не забыто"            ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 8. ¦Памятник В.И. Ленину                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦    ¦Октябрьский район                                           ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 1. ¦Стела героям-комсомольцам                                   ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 2. ¦Мемориал жертвам политических репрессий "Невинно убиенным"  ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 3. ¦Памятник подвигу батареи С. Оганова и С. Вавилова           ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 4. ¦Памятное место студентам и сотрудникам РИИЖТа,  погибшим    ¦
¦    ¦в ВОВ                                                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 5. ¦Памятное место студентам и сотрудникам РИИСХМа, погибшим    ¦
¦    ¦в ВОВ                                                       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 6. ¦Бюст Ю. Гагарину                                            ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 7. ¦Братское захоронение ростовчан на ул. Волоколамской         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 8. ¦Братская могила погибших в годы ВОВ                         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 9. ¦Памятное место, погибшим в годы ВОВ                         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 10.¦Памятник В.И. Ленину                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦    ¦Первомайский район                                          ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 1. ¦Мемориальный комплекс "Защитникам Ростовского неба"         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 2. ¦Бюст А. Бересту                                             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 3. ¦Памяти героев-ростсельмашевцев, погибшим в годы ВОВ         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 4. ¦Комбайн "Дон-1500"                                          ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 5. ¦Композиция "У Тихого Дона"                                  ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦    ¦Пролетарский район                                          ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 1. ¦Памятник М. Сарьяну                                         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 2. ¦Памятник И. Аргутинскому                                    ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 3. ¦Бюст И. Ченцову                                             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 4. ¦Братское захоронение в пос. Александровка                   ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 5. ¦Памятный знак "В память о Кафедральном Соборе армянской     ¦
¦    ¦апостольской церкви"                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 6. ¦Памятное место "Вечная память героям 1941-1945 гг."         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 7. ¦Памятное место речникам, погибшим в годы ВОВ                ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦    ¦Советский район                                             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 1. ¦Памятник советско-болгарской дружбы                         ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 2. ¦Мемориальный комплекс "Погибшим в Афганистане, Чечне и      ¦
¦    ¦других военных конфликтах"                                  ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 3. ¦Бюст А. Каратаеву                                           ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 4. ¦Скульптурное место "О тех, кто уже не придет никогда"       ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 5. ¦Скульптура "Пивовар"                                        ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 6. ¦Бюст Ф. Дзержинского                                        ¦
L----+-------------------------------------------------------------


ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИНВЕНТАРИЗАЦИИ и ПАСПОРТИЗАЦИИ ПАМЯТНИКОВ

МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА и ВОИНСКОЙ СЛАВЫ

Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ



-----T------------------------------------------------------------¬
¦ 1. ¦Проектная документация и основание на установку памятника;  ¦
¦    ¦постановление администрации города или района, решение гор- ¦
¦    ¦райисполкома (первоисточник)                                ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 2. ¦Технический паспорт. Оформляется в МУ ПТИиОН                ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 3. ¦Художественный паспорт. Оформляется в областной инспекции   ¦
¦    ¦по охране и эксплуатации памятников истории и культуры.     ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 4. ¦Топосъемка, план участка. Оформляется в МУ "Комитет по      ¦
¦    ¦архитектуре и градостроительству города Ростова-на-Дону"    ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 5. ¦Отвод земельного участка. Постановление мэра города готовит ¦
¦    ¦Комитет по земельным ресурсам и землеустройству             ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 6. ¦Межевое дело. Оформляется МУП "Городской центр кадастра и   ¦
¦    ¦геодезии" в соответствии с постановлением об отводе земель- ¦
¦    ¦ного участка                                                ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 7. ¦Регистрация в Учреждении Юстиции по государственной реги-   ¦
¦    ¦страции прав на недвижимость Ростовской области. Проводит   ¦
¦    ¦Комитет по управлению имуществом города Ростова-на-Дону     ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 8. ¦Постановка на баланс. Оформляется в Комитете по управлению  ¦
¦    ¦имуществом города Ростова-на-Дону                           ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 9. ¦Передача коммуникаций на баланс. Оформляется в Комитете по  ¦
¦    ¦управлению имуществом города Ростова-на-Дону                ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 10.¦Постановка на государственную охрану. Оформляется в област- ¦
¦    ¦ной инспекции по охране и эксплуатации памятников истории и ¦
¦    ¦культуры                                                    ¦
+----+------------------------------------------------------------+
¦ 11.¦Заключение охранного обязательства. Оформляется в областной ¦
¦    ¦инспекции по охране и эксплуатации памятников истории и     ¦
¦    ¦культуры                                                    ¦
L----+-------------------------------------------------------------


Управляющий делами

Администрации города

С.Д.СИНЯКОВА











Приложение 2

к постановлению

Мэра города

от 19.08.2002 N 1614



СМЕТА

РАСХОДОВ на ПАСПОРТИЗАЦИЮ ПАМЯТНИКОВ

МОНУМЕНТАЛЬНОГО ИСКУССТВА и ВОИНСКОЙ

СЛАВЫ, МЕМОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ И

ПАМЯТНЫХ МЕСТ города РОСТОВА-НА-ДОНУ



-----T--------------------------------T------------T--------------¬
¦  N ¦    Наименование организации    ¦   Кол-во   ¦    2003 г.   ¦
¦ п/п¦                                ¦ памятников ¦  (тыс. руб.) ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦ 1. ¦МУ "Управление культуры админи- ¦     25     ¦     765,0    ¦
¦    ¦страции города Ростова-на-Дону" ¦            ¦              ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦ 2. ¦Ворошиловский район             ¦      8     ¦      56,0    ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦ 3. ¦Железнодорожный район           ¦     10     ¦      50,0    ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦ 4. ¦Кировский район                 ¦     13     ¦     262,0    ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦ 5. ¦Ленинский район                 ¦      8     ¦     223,0    ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦ 6. ¦Октябрьский район               ¦     10     ¦     100,0    ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦ 7. ¦Первомайский район              ¦      5     ¦     150,0    ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦ 8. ¦Пролетарский район              ¦      7     ¦     254,7    ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦ 9. ¦Советский район                 ¦      6     ¦      52,7    ¦
+----+--------------------------------+------------+--------------+
¦    ¦ИТОГО:                          ¦     92     ¦    1913,4    ¦
L----+--------------------------------+------------+---------------


Управляющий делами

Администрации города

С.Д.СИНЯКОВА











Приложение 3

к постановлению

Мэра города

от 19.08.2002 N 1614



СПИСОК

МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК, НАХОДЯЩИХСЯ НА

территории города РОСТОВА-НА-ДОНУ



ВОРОШИЛОВСКИЙ РАЙОН:



1. "Работникам предприятия "Роствертол", погибшим в годы ВОВ" (пр. Нагибина).

2. И. Плиеву (пер. Плиева, 3).

3. М. Нагибину (пр. Нагибина).

4. Д. Палую (пр. Нагибина, 23).

5. В.И. Московенко (ул. Добровольского, 8/3).

6. А.И. Олепир (ул. Погодина, 10).

7. Н.Н. Орищенко (пр. Нагибина, 27).



ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН



1. С. Димитрову (пер. Рыболовецкий, 7).

2. "О площади 248-й стрелковой дивизии" (пл. 248 Одесской стрелковой дивизии).

3. С. Горшкову (хутор Кумжинский, 5).

4. И. Лисину (ул. Портовая, 343).

5. А. Мыльникову (ул. Портовая, 544, СШ N 77).

6. "Героям Советского Союза Сухорукову, Кривоносу, Мыльникову, Каратаеву" (ул. Портовая, 544, СШ N 77).

7. И. Чаленко (ул. Кузнечная, 331).

8. В. Стрельцову (ул. Курортная, 94).

9. "1135 стрелковому полку" (ДК Железнодорожников, ул. Гусева, 2).

10. "Революционерам Собино, Шевин-Ноги, Рейману, Лейкеру, Уварову" (ДК железнодорожников, ул. Гусева, 2).

11."Памяти рабочих РЭРЗа. 1905 год" (ул. Ставского, 3, РЭРЗ).

12. А. Бусыгину (ул. Ставского, 3, РЭРЗ).

13. В. Маяковскому (ул. Ставского, 3, РЭРЗ).

14. М. Фрунзе (ул. Ставского, 3, РЭРЗ).

15. "Батальону Мадояна" (территория РЭРЗ).

16. "За революционную деятельность рабочих РЭРЗа" (РЭРЗ).

17. "Улице Саши Чебанова" (ул. С. Чебанова).

18. "Погибшим чекистам" (Ст. Ростов-Главная).

19. "Потомкам 2025 года" (Военное депо).

20. "Героям-бронепоездникам" (Ст. Ростов-Главная).

21. "Участникам борьбы за победу Советской власти на Дону" (ПО "Электробытмаш").

22. П. Литвинову (ул. Литвинова).



КИРОВСКИЙ РАЙОН



1. М. Белоусову и Н. Лунину (ул. Седова, 6).

2. "О награждении мореходного училища имени Седова орденом "Знак Почета" (ул. Седова, 6).

3. Белоусову, Лунину, Елизарову, Полякову, Василевскому (ул. Седова, 8).

4. Г. Седову (ул. Седова, 8).

5. Я. Ребайну (Ворошиловский мост).

6. "О постройке моста" (Ворошиловский мост).

7. В. Маяковскому (Ворошиловский, 20).

8. С. Есенину (ул. Б. Садовая, 71).

9. Ф. Энгельсу (ул. Б. Садовая, 71).

10. Штабу ПВО (Ворошиловский, 65).

11. Я. Ребайну (пер. Газетный, 66).

12. А. Гарнакерьяну (ул. Пушкинская, 78).

13. Оленич-Гнененко (ул. Пушкинская, 78).

14. М. Шапошникову (пр. Ворошиловский, 34).

15. 900 арт. полку (ул. Малюгиной, 233, ипподром).

16. 1-му стрелковому батальону полка народного ополчения (ул. Текучева, 205).

17. М. Соколову (пр. Соколова, 50 / ул. Пушкинская).

18. А. Бибику (ул. Суворова, 28).

19. И. Плиеву (на здании галереи ул. Чехова, 35),

20. Штабу добровольческой армии (ул. Пушкинская, 148).

21. А. Денисенко (ул. Пушкинская, 137).

22. Ростово-Нахичеванскому ревкому 1918 года (ул. Пушкинская, 148).

23. М. Гаккелю (пр. Ворошиловский, 29).

24. Юго-Восточному Бюро ЦК РКПБ(б) (ул. Станиславского, 100).

25. М. Черской (ул. Станиславского, 133).

26. Полку народного ополчения (ул. Станиславского, 162).

27. 137 стрелковому полку (ул. Социалистическая, 195).

28. 1-му съезду Донского комсомола (ул. Б. Садовая, 170).

29. Ростово-Нахичеванскому комитету РСДРП (ул. Б. Садовая, 170)

30. С. Горшкову (ул. Суворова / пер. Журавлева).

31. Д. Рябышеву (ул. Суворова / пер. Журавлева).

32. Б. Изюмскому (пер. Журавлева, 102).

33. П. Аматуни (пер. Журавлева, 102).

34. Л. Мазрухо (ул. Пушкинская, 215).

35. Донским кинематографистам-фронтовикам (ул. Пушкинская, 215).

36. К. Прийме (пр. Кировский, 44).

37. Сотрудникам РГУ, павшим в борьбе с фашизмом (ул. Б. Садовая, 105).

38. Г. Коновалову (ул. Б. Садовая, 120).

39. П. Лободе (ул. Б. Садовая, 120).

40. В.Ф. Ларину (ул. Б. Садовая, 106).

41. Работницам табачной фабрики (ул. Красноармейская, 170).

42. Арт. батарее Ростовского полка народного ополчения (угол пер. Крепостного и ул. Суворова).

43. И. Павлову (ул. Б. Садовая, 97).

44. Т. Малюгиной (ул. Малюгиной, 203).

45. М. Варфоломееву (ул. Варфоломеева).

46. Г. Нестеренко (ул. Б. Садовая, 69).

47. Е. Вучетичу (пер. Университетский, 113).

48. 1-му съезду Советов (ул. Серафимовича, 88).

49. В. Маяковскому (ул. Серафимовича, 88).

50. П. Колесникову (ул. Б. Садовая, 120)

51. П.П. Абрамову (ул. Социалистическая, 146).

52. И.М. Воронцову (пр. Ворошиловский, 75).

53. В.М. Дрыгину (ул. Пушкинская, 176).

54. Е.А. Никулиной (ул. Журавлева, 104).

55. В.С. Слюнкину (ул. Пушкинская, 175).

56. А.П. Савченко (ул. Журавлева, 104).

57. О Богатом источнике (Богатяновский спуск).

58. С.А. Королеву (пр. Ворошиловский, 50).

59. С. Гурвичу (пр. Ворошиловский, 52).

60. П. Шестакову (ул. Пушкинская, 181).

61. Р. Каспарову (пр. Ворошиловский, 65).

62. И. Нефедову (ул. Соколова, 36).

63. С. Федорову (ул. М. Горького, 108, СШ N 49).

64. "В честь лейб-гвардии казачьего полка" (ул. Красноармейская / ул. Чехова).

65. А. Айрумяну (ул. Суворова, 6).

66. Л. Браиловскому (ул. Пушкинская, 141).

67. "О Ростовском центре стандартизации, метрологии и сертификации" (пр. Соколова, 58).

68. А. Черкасову (ул. М. Горького, 113).

69. В. Сташкевичу (ул. Красноармейская, 144).

70. М. Андриасову (пер. Университетский).

71. М. Перетятковичу (пр. Соколова, 28).

72. "Колхида" (ул. Береговая).



ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН



1. Д. Ивановскому (ул. Б. Садовая, 33).

2. Э. Борко (ул. Б. Садовая, 33).

3. А. Свирскому (ул. Б. Садовая, 18).

4. А. Сухорукову (ул. Б. Садовая, 28).

5. М. Быковскому (ул. Б. Садовая, 30).

6. А. Бахареву (ул. Б. Садовая, 30).

7. В. Семину (ул. Б. Садовая, 30).

8. А. Фадееву (ул. Шаумяна, 13).

9. В. Фоменко (ул. Шаумяна, 13 / пер. Халтуринский).

10. С. Заславскому (ул. Б. Садовая, 43).

11. Г.И. Шатворяну (ул. Б. Садовая, 50).

12. Д. Мордовцеву (ул. Б. Садовая, 39).

13. Д. Ивановскому (ул. Социалистическая, 87).

14. А. Солженицыну (пер. Соборный, 26).

15. Ф. Балабиной (ул. Шаумяна).

16. Н. Погодину (ул. Социалистическая, 50а).

17. В.П. Бондаренко (ул. Тургеневская, 12).

18. Ц. Кунникову (ул. Баумана, 35).

19. "Пионерам-героям" (ул. Ульяновская, 27).

20. А. Попову (ул. Береговая, 10).

21. В. Глушкову (ул. Станиславского, 12).

22. "В честь 5-го Донского корпуса" (ул. Московская, 9).

23. А. Рогачеву (пр. Буденновский, 56).

24. А. Бельгину (ул. Мечникова, 17).

25. "Ростовскому полку народного ополчения" (ул. Текучева, 114).

26. 2-му стрелковому батальону Ростовского добровольческого полка народного ополчения (ул. Текучева, 114).

27. А. Артамонову (ул. Текучева, 114).

28. В.Д. Калмыкову (ул. Красноармейская, 11).

29. И. Филатову (ул. М. Горького, 82).

30. Ф. Тумилевичу (ул. Пушкинская, 89 / ул. Семашко).

31. П.Н. Яковлеву (ул. М. Горького, 147).

32. В. Киршону (ул. Пушкинская, 89).

33. С. Рахманинову (ул. М. Горького, 88).

34. А. Солженицыну (ул. М. Горького, 88).

35. А. Минцу (ул. М. Горького, 115).

36. С. Буденному (ул. Б. Садовая / пр. Буденновский).

37. М. Горькому (ул. Береговая, 10).

38. А. Померанцеву (ул. Б. Садовая, 68).

39. А.Н. Еременко (пр. Буденновский, 43).

40. П.А. Белякову (ул. Социалистическая, 1/9).

41. А.И. Череватенко (пер. Соборный, 29).

42. Н.А. Бокий (ул. Семашко, 50).

43. В.М. Тимченко (ул. М. Горького, 70).

44. С.И. Гурвич (пер. Халтуринский, 46).

45. В. Закруткину (ул. Б. Садовая, 33).

46. "В память о храме во имя Святителя и Чудотворца Николая" (ул. Серафимовича, 25).

47. В. Салютину (ул. М. Горького, 147).

48. А. Гамбарову (Соляной спуск, 9).

49. В. Соколову (ул. Б. Садовая, 43).

50. "О сборном пункте евреев - жертв Холокоста" (ул. Б. Садовая, 23).

51. Т. Ильинской (пер. Газетный, 47).

52. И. Гегузину (ул. Лермонтовская, 85).

53. Подпольной типографии Донкома (ул. Варфоломеева, 133).



ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОН



1. Рабочим-строителям поселка Каменка (ул. 2-й пятилетки, 7).

2. И. Гастелло (Таганрогское шоссе, 133/2).

3. 56-й Армии (ул. 56-й Армии (военный госпиталь).

4. 440 гаубичному полку (ул. Кропоткина, 31 (СШ N 79).

5. Ополченцам А. Ивахненко, Т. Малюгиной (ул. Козлова, 69).

6. 3-му батальону полка народного ополчения (пр. Буденновский, 86).

7. К. Орлову (ул. Красноармейская, 19 / 8-я гор. больница).

8. Ростовскому добровольческому стрелковому полку (пр. Буденновский, 59).

9. В. Щебланову (ул. Красноармейская, 45).

10. Н. Епифановскому (территория зоопарка).

11. Н.А. Архипову (пер. Соборный, 79).

12. Ф.В. Ванину (ул. Мечникова, 77ж).

13. С.С. Скопцову (ул. Мечникова, 61).

14. Н.М. Фоменко (пр. Буденновский, 92).

15. П.Ф. Клята (ул. Лермонтовская, 90).

16. Л. Хантимеряну (ул. Севастопольская, 56).

17. В. Николаеву (пер. Соборный, 81).

18. "Эвакогоспиталю N 12093" (окружной военный госпиталь).

19. П. Дранко (ул. Дранко, 136).



ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОН



1. Штабу отряда Трифонова (Югова) (ул. Металлургическая, 110).

2. А. Гутману - Герою Советского Союза (ул. Металлургическая, 100).

3. Явочная квартира партизанского отряда в доме Шимченко (ул. Водопьянова, 11).

4. Явочная квартира партизанского отряда Югова (Трифонова) в доме Латошниковой (ул. Водопьянова, 8).

5. Клуб "Планета" им. А. Софронова (ул. 1-й Конной Армии, 4).

6. Ростсельмашевцам 2004 г. (ДК Ростсельмаш).

7. "Улица названа в память Первой Конной Армии" (ул. 1-й Конной Армии, 13).

8. В. Поляничко (ул. 1-й Конной Армии, 25).

9. Солдатам и офицерам 353 Краснознаменной Днепродзержинской стрелковой дивизии (ул. Сержантова, 2/104).

10. Улица названа именем И.Я. Сержантова (ул. Сержантова, 2).

11. В. Поляничко (ул. Металлургическая, 100, СШ N 75).

12. Сотрудникам уголовного розыска А. Шитикову, В. Лянде (ул. Матросская, 2).

13. А. Бересту (проходная завода АО "Ростсельмаш").

14. Л. Невядомскому (ул. 1-й Конной Армии, 4а).

15. М.А. Шолохову (пр. Шолохова).

16. П. Примакову (ул. Ильича, 40/26).

17. П. Середа (ул. Ильича, 40/26).

18. И. Гавришу (пр. Шолохова, 207/2).



ПРОЛЕТАРСКИЙ РАЙОН



1. А. Мясникову (19-я линия, 10).

2. Р. Патканяну (ул. Мясникова, 10).

3. Красное знамя освободителям города Ростова-на-Дону (ул. Мясникова, 4).

4. М. Арцатбаняну (ул. 25 линия, 3).

5. М. Шагинян (пл. Свободы, 1).

6. Чапчахову - Герою СССР (пл. Свободы, 1).

7. Глебову-Авилову (ул. 20 линия, 24).

8. М. Григорянц (ул. 20 линия, 11).

9. 339 стрелковой дивизии (Базарная пл., Электротехникум).

10. М. Сарьяну (ул. Майская, 29).

11. М. Сарьяну - 2 доски (ул. Майская, 29).

12. Подпольной типографии Е. Мурлычева (ул. 14 линия, 36).

13. И. Ченцову (ул. 2 линия).

14. Мыльникову, Орехову, Штанько - Героям СССР (ул. В. Нольная, 15, СШ N 11).

15. 100 полку связи 56 Армии (ул. В. Нольная, 15).

16. в память о 90 расстрелянных жителях (ул. В. Нольная, 2).

17. в честь города Каяни (ул. Каяни).

18, Комсомольцам 2018 года (на здании театра им. М. Горького).

19. Потомкам 2017 года (на здании театра им. М. Горького).

20. Н. Костареву (пр. Театральный, 40).

21. С. Маркову (пл. Театральная, 4, Управление СКЖД).

22. Железнодорожникам, погибшим в ВОВ (пл. Театральная, 4, Управление СКЖД).

23. А.М. Листопадову (ул. Советская, 44).

24. Зюкину (ул. Советская, 44).

25. В. Пановой (ул. 1-я линия, 7).

26. Подпольному штабу добровольной дружины Тюхряева (ул. 15 линия, 60).

27. Типография газеты "Донская беднота" (ул. Подвойского, 6).

28. М. Калинину (АО "Красный Аксай").

29. 8 воздушной армии (ул. Богданова).

30. Савченко - Герою СССР (ул. Гранитная, 47).

31. К. Назаретову (34 линия, 10).

32. Н. Напалкову (ул. 8-я линия, 19).

33. С. Королькову (Ростовский Академический театр драмы им. М. Горького).

34. В. Высоцкому (ул. 7-я линия, 67).

35. Р. Бугаяну (ул. 30-я линия, 34).

36. Г. Термолаеву (ул. 13-я линия, 63/59).

37. С. Казарову (ул. 16-я линия, 30).

38. В. Самургашеву (ул. 14-я линия, 37а).

39. Ю. Завадскому, А. Никитину, Е. Кузнецовой (ул. Советская, 44).

40. С. Казарову (пер. Каяни, 11-13).



СОВЕТСКИЙ РАЙОН



1. Н. Щербакову (ул. 2-я Краснодарская, 96/2).

2. В. Коржушко (ул. Зорге, 46).

3. М. Кучинскому (ул. 2-я Краснодарская, 78/1).

4. М. Гриб (пр. Стачки, 218).



Управляющий делами

С.Д.СИНЯКОВА









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости